МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ С. КОЗУПИЦА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БРИФИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ПЛАНАМ РАБОТЫ С ОБМАНУТЫМИ ДОЛЬЩИКАМИ СК "РЕСТАВРАЦИЯ"

В Красноярске состоялся брифинг с участием министра строительства Красноярского края С. Козупицы и заместителя генерального директора публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" А. Ниденса посвященный дальнейшим планам работы с обманутыми инвесторами строительной компании "Реставрация". По словам спикеров, в рамках наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков, прошедшего 15 ноября, было принято решение отказаться от строительных работ по десяти проблемным домам компании "Реставрация" и выплатить денежные компенсации всем пострадавшим от мошеннической схемы застройщика. В сентябре прошлого года застройщик заявил о кризисе и не закончил строительство домов в Солнечном и Студгородке. На экс-директора компании было возбуждено уголовное дело. Как отметил С. Козупица, на сегодняшний день это не единственная проблемная компания-застройщик в регионе. Наблюдательным советом было установлено 29 проблемных объектов.

А. Ниденс: "Вопросы по 18-ти недостроенным домам будут решены до конца этого года, а по еще оставшимся 11-ти работа будет проведена уже в 2020 г. Мы готовы объявить о первых результатах работы Фонда защиты прав дольщиков. После экспертной оценки строительных объектов "Реставрации" было решено остановиться на варианте денежных выплат всем пострадавшим. На эти цели Фонд потратит около 2,8 млрд руб.". Недострои "Реставрации" стали дебютом Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства в Красноярском крае. По заверениям А. Ниденса, уже до конца текущего года денежные выплаты получат свыше 3 тыс. обманутых дольщиков. Объем возмещения будет зависеть от средней стоимости каждого отдельно взятого недостроя - экспертные оценщики установили цену квадратного метра на объектах "Реставрации" в диапазоне от 39 до 46 тыс. руб. Каждый случай выплат будет рассмотрен в индивидуальном порядке и в зависимости от уровня достроенности объекта пострадавшие могут рассчитывать на увеличение компенсации до 14%. Прием обращений на выплату денежных возмещений начнут уже с 10 декабря. Данная мера позволит красноярцам приобрести себе жилье взамен недостроенного.