НА КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРА И КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ЗАКСОБРАНИЯ КРАЯ ОБСУДИЛИ ЗЛОБОДНЕВНЫЕ ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ РЕГИОНА

Быт северян непрост, а подчас суров. Сделать его более комфортным помогают дизельные электростанции, вырабатывающие электроэнергию для населения. И без них на Севере буквально как без рук. Но себестоимость такого электричества по объективным причинам чрезвычайно высока. В комитете по делам Севера и коренных малочисленных народов держат эту ситуацию под постоянным контролем. В проект бюджета края на трёхлетку заложено без малого 3 миллиарда рублей, которые адресованы бюджетам муниципальных образований. Цель - компенсация выпадающих доходов энергоснабжающих организаций. Это позволяет применять государственные регулируемые цены на электроэнергию. Увеличатся расходы на обеспечение доступности отдалённых населённых пунктов по программе "Развитие транспортной системы". Например, бюджет Эвенкии получит серьёзные суммы на устройство и содержание зимников, на поддержку пассажирских перевозок водным и воздушным транспортом. Более миллиарда рублей на переселение граждан заложено в госпрограмме "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан". Солидное подкрепление получат выплаты на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов представителям коренных малочисленных народов. На выполнение краевой госпрограммы по сохранению и развитию традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности КМНС за три года предполагается израсходовать более 2 миллиардов рублей. В основном это средства краевого бюджета. Наибольший объём финансирования по-прежнему приходится на подпрограмму "Поддержка лиц из числа коренных малочисленных народов и лиц, ведущих традиционный образ жизни". Сохраняются все существующие меры поддержки. В их числе такие важные, как компенсационные выплаты оленеводам, охотникам, рыбакам, предоставление снегоходной техники по льготным ценам, пособия на подготовку к промысловому сезону. По-прежнему будет выполняться доставка школьников авиационным транспортом на каникулы к родителям в тундру, в тайгу, на промысловые точки и обратно.

Широкий круг злободневных вопросов был поднят депутатами в прениях. В. Вэнго, В. Фарукшина, П. Семизорова интересовали, в частности, проблемы переселения жителей северных территорий в районы с благоприятным климатом. В поле зрения народных избранников и такой социально значимый вопрос, как работа участковых больниц в малых населённых пунктах. Не было обойдено молчанием развитие в крае малой авиации, от численности и чёткой работы которой во многом зависит социальное самочувствие северян. Дискутировались и многие другие вопросы. Парламентарии подготовили ряд предложений к проекту краевого бюджета. А. Амосов, председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов: "Финансирование на 2020 год по компетенции нашего комитета остаётся на прежнем уровне. Но вот если говорить о госпрограмме поддержки КМНС, она вырастет почти на 90 миллионов рублей. Увеличатся гранты на развитие традиционной хозяйственной деятельности. 779 миллионов рублей на 2020 год по нашей программе - это существенная поддержка населения северных территорий. Помимо этого, мы обсудили финансовое обеспечение развития образования, культуры и туризма. Будут выделены средства на строительство средней школы в Ванаваре, на ремонт здания Таймырского краеведческого музея, Норильского Заполярного театра и другие объекты. Сегодня много внимания уделяется развитию малой авиации. Здесь тоже есть позитивные сдвиги. Думаю, что сегодняшний бюджет учитывает все основные направления потребностей северян. Но есть и проблемы, над которыми необходимо работать".