ПО ИНИЦИАТИВЕ ДЕПУТАТА ЗС В. ЗЫРЯНОВА МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ С. МАКОВСКАЯ ПОБЫВАЛА В С. БЫСТРОЕ МИНУСИНСКОГО РАЙОНА, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ШКОЛЫ

Корр.: "Все зависит от того, как сложится вопрос с финансированием на разработку проектной документации и строительство школы. Министр образования Красноярского края С. Маковская в ходе рабочей поездки побывала в селе Быстрое, где планируется возвести современное образовательное учреждение. В настоящий момент именно в Быстром фиксируются наивысшие темпы прироста населения, поэтому строительство школы решит сразу несколько важных местных проблем. В настоящий момент школьники села обучаются в здании детского сада. Здесь находятся классы и столовая. А вот для занятий спортом им приходится ходить в начальную школу. В настоящий момент помещение требует ремонта. Функционирует только спортивный зал. В итоге зимой дети бегают сюда за несколько сотен метров. Этим же путем сегодня прошли чиновники". В. Зырянов, депутат Заксобрания края: "Я этот визит готовил больше года. Все у нас не получалось. То у министра какие-то вопросы, то перестановки в руководстве района. Наконец визит состоялся. К сожалению, у нас система распределения бюджетных средств в стране таким образом устроена, что все решается в Красноярске. Начальник должен сам увидеть, побывать, посмотреть, только после этого дело начинается двигаться. Я надеюсь, что эта формула сработает".

Корр.: "Министр образования, осмотрев помещение сельской школы, отметила, краевой бюджет на 2020 год уже почти сформирован. На подготовку проектно-сметной документации необходимо как минимум 10 млн руб. А сдача школы под ключ обойдется краевому бюджету в 400 млн. она будет рассчитана почти на 300 учеников". С. Маковская: "Сегодня чуть более 100 детей в школе. Строить школу на 115 мест смысла нет, потому что здесь есть тенденция к увеличению численности учащихся. Следующий типовой проект на 275 учащихся. Проще привязывать проекты повторного применения, потому что есть уже такие школы, есть проект. Не нужно заново тратить краевые деньги на разработку проекта". Корр.: "Село развивается, строительство школы поможет решить сразу несколько задач". А. Клименко, глава Минусинского района: "Детский сад перейдет с деревянного здания в свое родное здание, которое строилось под детский сад. Мы улучшим условия для детей дошкольного возраста. В этом здании можно будет разместить клуб. Потому что клуб в этом населенном пункте образца 1934 года. Мы решаем 3 задачи: новая школа, нормальный типовой детский сад и объект культуры". Корр.: "Финансирование работ по подготовке ПСД планируется заложить в бюджет 2021 года. В этом случае строительство школы может начаться в 2022 году. Как отметил В. Зырянов, процесс можно ускорить, включив расходы на ПСД в краевой бюджет 2020 г.".